^ Наверх

Добьёмся успеха вместе!


10

 

В жизни каждому из нас доводилось плакать несчетное количество раз: в минуты радости и горя, от обиды или от переполняющих душу теплых чувств, а бывают и совсем прозаичные слезы – те, что катятся из глаз, пока мы режем лук на кухне или когда ресничка в глаз попала...

Слезы тоже бывают разными. Различают базальные, рефлекторные и эмоциональные слезы.

Первый тип слез – это базальные, которые выделяются постоянно без нашего контроля, увлажняют, смягчают роговицу глаза и защищают ее от микробов и различных пылинок.

Второй тип слез – рефлекторные, которыми  «всплакивает глаз», чтобы быстро избавится от резких агрессивных раздражителей, таких, например, как испарения лука, попавшая ресничка или иная инородная частичка…

Третий вид слез – эмоциональные, которые возникают, когда нам грустно, больно, или, наоборот, из-за большой радости и умиления.

В слезной жидкости содержатся различные органические вещества, масла, антитела и ферменты; в соленой воде они пребывают во взвешенном состоянии. Различные типы слез имеют свою собственную молекулярную структуру. В эмоциональных слезах содержатся гормоны белковой природы, включая нейротрансмиттер лейцин-энкефалин, который является естественным обезболивающим и выделяется при стрессе. Слезинки, изученные под микроскопом, имеют кристаллическую структуру и могут принимать различные формы.

Фотограф из Лос-Анджелеса Роуз-Линн Фишер (Rose-Lynn Fisher) как раз и задалась вопросом, отличаются ли слезы горя от слез радости. Для того, чтобы это выяснить, она стала исследовать слезы с использованием электронного микроскопа Zeiss с прикрепленной к нему цифровой фотокамерой и создала целый каталог фотографий, в котором каждый снимок отображает то или иное эмоциональное состояние плачущего.

Проект фотографа из Лос-Анджелеса получил название «The Topography of Tears» («Топография слез»).

http://www.rose-lynnfisher.com/tears

Фишер изучила 100 различных слезинок, которые появлялись у «подопытных» в результате различных эмоциональных состояний и пришла к выводу, что базальные слезы (те, которое смазывают поверхность глазного яблока) разительно отличаются от слез, выступающих при разрезании луковицы, а слезы смеха ничего общего не имеют со слезами грусти. Подобно капле морской воды, слеза несет в себе целый мир человеческих переживаний.

Фишер отметила: «Причина слез играет немаловажную роль в том, какой структурой обладают молекулы жидкости. Эмоциональные слезы с одинаковым химическим составом могут выглядеть совершенно по-разному».

Базальные слёзы - выделяются постоянно в небольших количествах, смачивая роговицу и защищая глаза от пыли и бактерий

Слезы горя

Слезы, выделяемые при резке лука

Слезы от долгой разлуки (тоска)

Слезы надежды

Слезы смеха

Слезы воспоминаний

Слезы восторга


Аватар

Комментарий №1. Автор:доктор хауз

[30.07.2014 15:29]

Красивые фотографии. Особенно понравились слезы восторга и слезы лука.Восторг похож на вспышку молнии над городом, а лук как снежинки. Интересно, чем связана такая структура луковых слез?


Комментарий №2. Автор:Olga

[30.07.2014 17:58]

Я и сама думаю об этом... Восторг и есть вспышка. Вспышка эмоций. А слезы от лука еще похожи на листики растений. Получается, что наши эмоции, как некое информационное поле, формируют не только структуру воды, но и структуру слез. А значит они могут программировать и структуру цитоплазмы, которая тоже имеет водную основу. Может в этом кроется секрет, почему злые, недобрые, завистливые, не умеющие прощать  и т.д. люди болеют чаще и тяжелее? И почему у врачей чаще встречаются именно те заболевания, от которых они и лечат?

Люди, бойтесь своих негативных эмоций...Возможно они программируют не только слезы.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
Google+